Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@9:15
9:15
ZANNA BIANCA della natura selvaggia compagnia Inti – debutto nazionale di Francesco Niccolini molto liberamente ispirato a “Zanna bianca” e a “Il richiamo della Foresta” di Jack London regia Francesco Niccolini e Luigi D’Elia con[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@10:30
10:30
Associazione culturale Tra il dire e il fare/Compagnia La luna nel letto coproduzione Crest, Teatri di Bari – debutto nazionale   con Claudia Cavalli, Erica Di Carlo, Francesco Lacatena, Marco Curci, Roberto Vitelli drammaturgia, regia,[...]
Teatro Kismet
Mag 18@11:45
11:45
ASSITEJ ITALIA PRESENTA IN-FORMA 2018   Un incontro dedicato ai soci e non soci per raccontare e approfondire la terza edizione della tre giorni di formazione e confronto per i professionisti dello spettacolo firmata Assitej[...]
Teatro Kismet
16:00
liberamente ispirato al libro di Simone Frasca – Piemme edizioni adattamento Paolo Comentale con Anna Chiara Castellano Visaggi e Giacomo Dimase pupazzi Lucrezia Tritone regia Marianna Di Muro [4-8 anni]   Si tratta della seconda[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
17:15
Arditodesio tratto dal libro di Giacomo Mazzariol “Mio fratello rincorre i dinosauri”, Ed. Einaudi di Christian Di Domenico e Carlo Turati con Christian Di Domenico [da 12 anni]     Giacomo e Giovanni sono fratelli.[...]
Teatro Kismet
19:00
Teatro delle apparizioni spettacolo-concerto di Bartolini/Baronio e Fabrizio Pallara con Tamara Bartolini e Michele Baronio regia Fabrizio Pallara musiche dal vivo Michele Baronio [da 5 anni]   Un asino, un cane, un gatto e un[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@20:30
20:30
Teatri di bari/kismet replica riservata agli operatori teatrali  regia e drammaturgia Teresa Ludovico con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano di Cola, Giovanni Serratore musiche dal vivo M°Michele Jamil Marzella spazio[...]
Teatro Kismet
Mag 19@9:30
9:30
debutto regionale Progetto Bottega Bombardini Coproduzione Teatro Stabile Mercadante e Casa del contemporaneo. di James Rushbrooke traduzione Roberto Vertolomo ​con Francesca de Nicolais, Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Fabiana Fazio, Rosario Sparno regia Rosario Sparno [da[...]
Teatro Abeliano
11:00
Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro Gioco Vita, Compagnia del Sole scritto e diretto da Flavio Albanese scene e sagome Lele Luzzati movimenti ombre Federica Ferrari con Flavio Albanese animatori Maria Addario, Loris[...]
Teatro Kismet
Mag 19@11:00
11:00
sabato 19 maggio h 11.00 e h 17.00  debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato[...]
Chapiteau - Castello Tramontano
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
Mag 19@17:00
17:00
Teatri di Bari/Associazione Il Duende di e con Monica Contini e Deianira Dragone drammaturgia Lucia Zotti [da 4 anni]   Due deliziose fatine, Angelina e Violetta, arrivate da un mondo lontano, incontrano i loro interlocutori[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
Foodparty a cura di Città dei Bimbi laboratorio condotto dalla chef Mariagrazia Antifora riservato a 20 bambini da 4 a 10 anni affiancati da 20 adulti prenotazione necessaria scrivendo a amministrazione@cittadeibimbi.it   L’Associazione Città dei[...]
Teatro Kismet
17:00
Teatri di Bari/Kismet di e con Monica Contini e Lucia Zotti [da 5 anni]   Da un’antica storia della tradizione maya, il racconto di un viaggio. Nonna e nipote si mettono in cammino attraverso la[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
Mag 20@18:30
18:30
debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato / Pierfrancesco Porrelli e Eleonora Tirabassi attore[...]
Teatro Kismet
10:00
Con un momento di festa condiviso fra il plesso Rodari e il plesso Svevo, declinato all’insegna della divulgazione, si concludono la mattina del 6 giugno i primi 2 moduli della II annualità di Scuola Viva[...]
Plesso Rodari IC3 Annecchino Rodari
18:00
Anche Le Nuvole Scienza quest’anno sarà protagonista nella  Notte Europea dei Ricercatori a Napoli con SHARPER – SHAring Researchers’ Passions for Evidences and Resilience. Una festa della divulgazione della scienza e della ricerca, che inizierà alle 18 di[...]
Centro storico Napoli
9:30
Tre lunedì, a partire dal 1 ottobre al 15 ottobre, per comunicare la scienza in modo innovativo:questo è SCIENCE on STAGE, un mini-corso di formazione alla comunicazione della scienza rivolto a tutti coloro i quali[...]
Città della Scienza
Ott 11@15:30–17:00
15:30
MODALITA’ INNOVATIVE PER COMUNICARE LA SCIENZA_I.D.19031 (scadenza domande partecipazione 10.10.2018) destinatari: docenti di scuola di ogni ordine e grado (per docenti in ruolo con richiesta di attestato prenotazione obbligatoria*) durata: 2 ore incontro formativo + 2[...]
Città della Scienza
Nov 8@9:00–Nov 11@18:00
9:00
Le Nuvole Scienza si confermano protagoniste di Futuro Remoto per l’anno 2018 dedicato al tema @RIGENERAZIONI in programma da giovedì 8 a domenica 11 novembre alla Città della Scienza di Napoli. Una festa della divulgazione della[...]
Città della Scienza
Nov 21 2018@15:30–Gen 9 2019@18:30
15:30
COm_unica – Modalità innovative per comunicare la scienza ID 18672  COm_unica è un progetto di formazione ed aggiornamento per i docenti di ogni ordine e grado per indagare insieme il mondo delle due culture attraverso la trasversalità delle competenze[...]
Città della Scienza
20:30
dai 14 anni >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 27 novembre 2018 ore 20:30 per la scuola mercoledì 28 novembre 2018 ore 9.30 e 11.30 Un ingegnere nucleare italiano di mezza età, scapolo[...]
Sala Assoli
9:30
dai 14 anni, scuole secondarie I e II grado >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 27 novembre 2018 ore 20:30 per la scuola mercoledì 28 novembre 2018 ore 9.30 e 11.30 Un ingegnere nucleare[...]
Sala Assoli
20:30
dai 14 anni >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 22 gennaio 2019 ore 20:30 per la scuola mercoledì 23 gennaio 2019 ore 9.30 e 11.30 In molti ormai parlano di nanotecnologie ma pochi[...]
Sala Assoli
9:30
dai 14 anni, scuole secondarie I e II grado >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 22 gennaio 2019 ore 20:30 per la scuola mercoledì 23 gennaio 2019 ore 9.30 e 11.30 In molti ormai[...]
Sala Assoli
20:30
dai 14 anni >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 19 febbraio 2019 ore 20:30 per la scuola mercoledì 20 febbraio 2019 ore 9.30 e 11.30 L’astronomia è scienza antica. Il cielo è stato[...]
Sala Assoli
9:30
dai 14 anni, scuole secondarie I e II grado >a Sala assoli, Napoli* per il tempo libero martedì 19 febbraio 2019 ore 20:30 per la scuola mercoledì 20 febbraio 2019 ore 9.30 e 11.30 L’astronomia è scienza[...]
Sala Assoli