Mag 17@17:15
17:15
CONCERTO FRAGILE Casa degli Alfieri – Universi Sensibili regia Antonio Catalano con Sara Bevilacqua e Alessandra Manti [2-7 anni] Questo spettacolo ci introduce in un nuovo “mondo fragile”, quello della relazione tra gli oggetti di[...]
Teatro Kismet
Mag 17@18:30
18:30
compagnia Fontemaggiore – DEBUTTO REGIONALE da “Sogno di una notte di Mezza Estate” di W. Shakespeare con Daniele Aureli, Enrico De Meo, Greta Oldoni, Valentina Renzulli drammaturgia collettiva ideazione e regia Beatrice Ripoli [da 5[...]
Teatro Kismet
Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@9:15
9:15
ZANNA BIANCA della natura selvaggia compagnia Inti – debutto nazionale di Francesco Niccolini molto liberamente ispirato a “Zanna bianca” e a “Il richiamo della Foresta” di Jack London regia Francesco Niccolini e Luigi D’Elia con[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@10:30
10:30
Associazione culturale Tra il dire e il fare/Compagnia La luna nel letto coproduzione Crest, Teatri di Bari – debutto nazionale   con Claudia Cavalli, Erica Di Carlo, Francesco Lacatena, Marco Curci, Roberto Vitelli drammaturgia, regia,[...]
Teatro Kismet
Mag 18@11:45
11:45
ASSITEJ ITALIA PRESENTA IN-FORMA 2018   Un incontro dedicato ai soci e non soci per raccontare e approfondire la terza edizione della tre giorni di formazione e confronto per i professionisti dello spettacolo firmata Assitej[...]
Teatro Kismet
16:00
liberamente ispirato al libro di Simone Frasca – Piemme edizioni adattamento Paolo Comentale con Anna Chiara Castellano Visaggi e Giacomo Dimase pupazzi Lucrezia Tritone regia Marianna Di Muro [4-8 anni]   Si tratta della seconda[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
17:15
Arditodesio tratto dal libro di Giacomo Mazzariol “Mio fratello rincorre i dinosauri”, Ed. Einaudi di Christian Di Domenico e Carlo Turati con Christian Di Domenico [da 12 anni]     Giacomo e Giovanni sono fratelli.[...]
Teatro Kismet
19:00
Teatro delle apparizioni spettacolo-concerto di Bartolini/Baronio e Fabrizio Pallara con Tamara Bartolini e Michele Baronio regia Fabrizio Pallara musiche dal vivo Michele Baronio [da 5 anni]   Un asino, un cane, un gatto e un[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@20:30
20:30
Teatri di bari/kismet replica riservata agli operatori teatrali  regia e drammaturgia Teresa Ludovico con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano di Cola, Giovanni Serratore musiche dal vivo M°Michele Jamil Marzella spazio[...]
Teatro Kismet
Mag 19@9:30
9:30
debutto regionale Progetto Bottega Bombardini Coproduzione Teatro Stabile Mercadante e Casa del contemporaneo. di James Rushbrooke traduzione Roberto Vertolomo ​con Francesca de Nicolais, Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Fabiana Fazio, Rosario Sparno regia Rosario Sparno [da[...]
Teatro Abeliano
11:00
Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro Gioco Vita, Compagnia del Sole scritto e diretto da Flavio Albanese scene e sagome Lele Luzzati movimenti ombre Federica Ferrari con Flavio Albanese animatori Maria Addario, Loris[...]
Teatro Kismet
Mag 19@11:00
11:00
sabato 19 maggio h 11.00 e h 17.00  debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato[...]
Chapiteau - Castello Tramontano
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
Mag 19@17:00
17:00
Teatri di Bari/Associazione Il Duende di e con Monica Contini e Deianira Dragone drammaturgia Lucia Zotti [da 4 anni]   Due deliziose fatine, Angelina e Violetta, arrivate da un mondo lontano, incontrano i loro interlocutori[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
Foodparty a cura di Città dei Bimbi laboratorio condotto dalla chef Mariagrazia Antifora riservato a 20 bambini da 4 a 10 anni affiancati da 20 adulti prenotazione necessaria scrivendo a amministrazione@cittadeibimbi.it   L’Associazione Città dei[...]
Teatro Kismet
17:00
Teatri di Bari/Kismet di e con Monica Contini e Lucia Zotti [da 5 anni]   Da un’antica storia della tradizione maya, il racconto di un viaggio. Nonna e nipote si mettono in cammino attraverso la[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
Mag 20@18:30
18:30
debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato / Pierfrancesco Porrelli e Eleonora Tirabassi attore[...]
Teatro Kismet
10:00
Con un momento di festa condiviso fra il plesso Rodari e il plesso Svevo, declinato all’insegna della divulgazione, si concludono la mattina del 6 giugno i primi 2 moduli della II annualità di Scuola Viva[...]
Plesso Rodari IC3 Annecchino Rodari
10:00
Secondo evento scuola famiglia per la II annualità di Scuola Viva all’I.C.3 Rodari Annecchino di Pozzuoli a conclusione degli ultimi 2 moduli progettuali: Teatro in gioco e Corpo in scena condotti da Le Nuvole.  A partire dalle ore[...]
Plesso Rodari IC3 Annecchino Rodari
Lug 20–Lug 28 giorno intero
0:00
Torna anche quest’estate il GIFFONI FILM FESTIVAL e con esso anche il ricco programma di laboratori, spettacoli, musica e divertimento del GIFFONI STREET FEST. Il Giffoni Experience, negli ultimi anni, si è reinventato e rinnovato[...]
Giffoni Valle Piana
9:30
Tre lunedì, a partire dal 1 ottobre al 15 ottobre, per comunicare la scienza in modo innovativo:questo è SCIENCE on STAGE, un mini-corso di formazione alla comunicazione della scienza rivolto a tutti coloro i quali[...]
Città della Scienza
16:30
Edizione straordinaria del PAESTUM FAMILY LAB domenica 14 ottobre ore 16.00 in occasione della GIORNATA delle FAMIGLIE al MUSEO F@Mu 2018!!! In particolare per i piccoli dai 4 anni, viene proposto questo laboratorio artistico e di[...]
Museo Paestum
10:00
Una Domenicalmuseo all’insegna della storia, dell’archeologia e del gioco è in programma il prossimo 4 novembre 2018 a Santa Maria Capua Vetere dove il pubblico di visitatori – ingresso gratuito al sito – potranno visitare[...]
Circuito Archeologico dell'antica Capua
Nov 21 2018@15:30–Gen 9 2019@18:30
15:30
COm_unica – Modalità innovative per comunicare la scienza ID 18672  COm_unica è un progetto di formazione ed aggiornamento per i docenti di ogni ordine e grado per indagare insieme il mondo delle due culture attraverso la trasversalità delle competenze[...]
Città della Scienza
19:00
15 giovanissimi attori – selezionati attraverso una manifestazione di interesse – hanno partecipato al laboratorio di lettura e messa in scena del poemetto ’A Cantata d’’e Pasture di Raffaele Viviani, realizzato presso il Teatro Karol di[...]
Teatro Karol TK
Gen 10–Mag 30 giorno intero
0:00
Vi aspettiamo a PAESTUM con i FAMILY LAB itinerari all’interno del museo alla scoperta dell’antica Paestum nelle date: ogni prima e terza domenica del mese alle ore 11.30 e 16.30; ogni secondo e quarto sabato del mese alle ore 16.30;[...]
Parco e Museo Archeologico di Paestum
Gen 25@17:00–Apr 15@21:00
17:00
PRATICA MAESTRA_Incontri di formazione sulla pedagogia della situazione, per abbattere le differenze è un progetto di le Nuvole/Casa del Contemporaneo in collaborazione con AGITA Riconosciuto come formazione per il personale della scuola di ruolo in[...]
Teatro dei Piccoli