Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 17@20:00–21:00
20:00
Teatro della tosse / Teatro del piccione con Simona Gambaro e Paolo Piano regia e drammaturgia Manuela Capece e Davide Doro [da 5 anni] La fame di una casa troppo stretta, il buio del bosco,[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@9:15
9:15
ZANNA BIANCA della natura selvaggia compagnia Inti – debutto nazionale di Francesco Niccolini molto liberamente ispirato a “Zanna bianca” e a “Il richiamo della Foresta” di Jack London regia Francesco Niccolini e Luigi D’Elia con[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@10:30
10:30
Associazione culturale Tra il dire e il fare/Compagnia La luna nel letto coproduzione Crest, Teatri di Bari – debutto nazionale   con Claudia Cavalli, Erica Di Carlo, Francesco Lacatena, Marco Curci, Roberto Vitelli drammaturgia, regia,[...]
Teatro Kismet
Mag 18@11:45
11:45
ASSITEJ ITALIA PRESENTA IN-FORMA 2018   Un incontro dedicato ai soci e non soci per raccontare e approfondire la terza edizione della tre giorni di formazione e confronto per i professionisti dello spettacolo firmata Assitej[...]
Teatro Kismet
16:00
liberamente ispirato al libro di Simone Frasca – Piemme edizioni adattamento Paolo Comentale con Anna Chiara Castellano Visaggi e Giacomo Dimase pupazzi Lucrezia Tritone regia Marianna Di Muro [4-8 anni]   Si tratta della seconda[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
17:15
Arditodesio tratto dal libro di Giacomo Mazzariol “Mio fratello rincorre i dinosauri”, Ed. Einaudi di Christian Di Domenico e Carlo Turati con Christian Di Domenico [da 12 anni]     Giacomo e Giovanni sono fratelli.[...]
Teatro Kismet
19:00
Teatro delle apparizioni spettacolo-concerto di Bartolini/Baronio e Fabrizio Pallara con Tamara Bartolini e Michele Baronio regia Fabrizio Pallara musiche dal vivo Michele Baronio [da 5 anni]   Un asino, un cane, un gatto e un[...]
Teatro Abeliano
Mag 18@20:30
20:30
Teatri di bari/kismet replica riservata agli operatori teatrali  regia e drammaturgia Teresa Ludovico con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano di Cola, Giovanni Serratore musiche dal vivo M°Michele Jamil Marzella spazio[...]
Teatro Kismet
Mag 19@9:30
9:30
debutto regionale Progetto Bottega Bombardini Coproduzione Teatro Stabile Mercadante e Casa del contemporaneo. di James Rushbrooke traduzione Roberto Vertolomo ​con Francesca de Nicolais, Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Fabiana Fazio, Rosario Sparno regia Rosario Sparno [da[...]
Teatro Abeliano
11:00
Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro Gioco Vita, Compagnia del Sole scritto e diretto da Flavio Albanese scene e sagome Lele Luzzati movimenti ombre Federica Ferrari con Flavio Albanese animatori Maria Addario, Loris[...]
Teatro Kismet
Mag 19@11:00
11:00
sabato 19 maggio h 11.00 e h 17.00  debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato[...]
Chapiteau - Castello Tramontano
17:00
cantiere di costruzione per piccoli inventori con i loro genitori a cura di Kuziba Teatro Avete mai sognato di costruire una città? Pare che ci siano città fondate dai bambini: una dicono che sia in[...]
Piazza Mercantile
Mag 19@17:00
17:00
Teatri di Bari/Associazione Il Duende di e con Monica Contini e Deianira Dragone drammaturgia Lucia Zotti [da 4 anni]   Due deliziose fatine, Angelina e Violetta, arrivate da un mondo lontano, incontrano i loro interlocutori[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
17:00
Foodparty a cura di Città dei Bimbi laboratorio condotto dalla chef Mariagrazia Antifora riservato a 20 bambini da 4 a 10 anni affiancati da 20 adulti prenotazione necessaria scrivendo a amministrazione@cittadeibimbi.it   L’Associazione Città dei[...]
Teatro Kismet
17:00
Teatri di Bari/Kismet di e con Monica Contini e Lucia Zotti [da 5 anni]   Da un’antica storia della tradizione maya, il racconto di un viaggio. Nonna e nipote si mettono in cammino attraverso la[...]
Granteatrino Casa di Pulcinella
Mag 20@18:30
18:30
debutto regionale Thomas Noone Dance (Spagna-Catalogna) Basato sul libro “Molsa” di David Cirici regia e coreografia Thomas Noone assistente alla regia Nuria Martínez ballerini Joel Mesa y Paula Tato / Pierfrancesco Porrelli e Eleonora Tirabassi attore[...]
Teatro Kismet
20:00
#specialearcheologia a Santa Maria Capua Vetere Nell’ambito della manifestazione un Anfiteatro Spettacolare organizzata dal Polo Museale della Campania e dal Comune di S.Maria Capua Vetere, con il Consorzio Arte’n net, che prevede dal 13 al 23[...]
Circuito Archeologico dell'Antica Capua
19:30
spettacolo teatrale e storytelling alla Villa di Poppea nelle sere del 5, 6, 12, 13 ottobre per Campania by night.  Dopo il successo della scorsa estate, un programma di aperture serali presso gli scavi dell’antica[...]
Scavi Archeologici di Oplontis
Ott 18@9:30–Ott 19@11:30
9:30
dagli 8 anni, scuole primaria (secondo ciclo) e secondaria di I e II grado per la scuola: giovedì 18 e venerdì 19 ottobre 2018 ore 9.30 e 11.30 festivi domenica 21 ore 11.00 Può esserci un[...]
Circuito Archeologico dell'Antica Capua
11:00
dagli 8 anni per la scuola: giovedì 18 e venerdì 19 ottobre 2018 ore 9.30 e 11.30 festivi domenica 21 ore 11.00 Può esserci un Annibale senza uno Scipione? Una Roma, alla soglia del più grande[...]
Circuito Archeologico dell'Antica Capua
17:00
“ 1324 io, Tommaso” performance teatrale scritta e diretta da Rosario Sparno, con Luca Iervolino e Pietro Tammaro_una produzione Le Nuvole/Casa del Contemporaneo inserita nell’ambito di NATALE a PADULA edizione 2018 Fermatevi. Voi che siete affaticati[...]
Certosa di San Lorenzo in Padula
Feb 4@9:30–Mar 15@11:30
9:30
dai 3 ai 10 anni, scuole dell’infanzia e primaria al Palazzo Reale di Napoli >per le scuole: lunedì 4, martedì 5, giovedì 7, venerdì 8, lunedì 11, martedì 12, giovedì 14, venerdì 15, lunedì 18,[...]
Palazzo Reale Napoli
10:00
dai 3 ai 10 anni al Palazzo Reale di Napoli >per le scuole: lunedì 4, martedì 5, giovedì 7, venerdì 8, lunedì 11, martedì 12, giovedì 14, venerdì 15, lunedì 18, martedì 19, giovedì 21,[...]
Palazzo Reale Napoli
15:00
dai 3 ai 10 anni al Palazzo Reale di Napoli >per le scuole: lunedì 4, martedì 5, giovedì 7, venerdì 8, lunedì 11, martedì 12, giovedì 14, venerdì 15, lunedì 18, martedì 19, giovedì 21,[...]
Palazzo Reale Napoli
15:00
dai 3 ai 10 anni al Palazzo Reale di Napoli >per le scuole: lunedì 4, martedì 5, giovedì 7, venerdì 8, lunedì 11, martedì 12, giovedì 14, venerdì 15, lunedì 18, martedì 19, giovedì 21,[...]
Palazzo Reale Napoli
15:00
dai 3 ai 10 anni al Palazzo Reale di Napoli >per le scuole: lunedì 4, martedì 5, giovedì 7, venerdì 8, lunedì 11, martedì 12, giovedì 14, venerdì 15, lunedì 18, martedì 19, giovedì 21,[...]
Palazzo Reale Napoli
Apr 9@9:30–Apr 12@11:30
9:30
dagli 8 anni, scuole primaria (ultimi anni) e secondarie Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere > per la scuola martedì 9, mercoledì 10, giovedì 11 e venerdì 12 aprile 2019 ore 9.30 e 11.30  [...]
Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere
Apr 13@10:00–Apr 14@12:00
10:00
dagli 8 anni Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere > per la scuola martedì 9, mercoledì 10, giovedì 11 e venerdì 12 aprile 2019 ore 9.30 e 11.30     festivi sabato 13 e domenica[...]
Anfiteatro Campano di Santa Maria Capua Vetere